mercredi 25 mars 2009

Candidature de Boris Nemtsov à la mairie de Sotchi

Un article de Leonid Radzikhovski pour Vzgliad sur les élections à Sotchi.

Немцов, естественно, пророчит свою победу: «Если случится чудо и выборы пройдут честно, то у нас 100-процентный шанс победить». Правильно, кто же говорит иное перед боем?

На самом деле шансы у Немцова есть. Но, разумеется, далеко не такие высокие.

У Немцова один козырь – но туз. Он сам, его ИЗВЕСТНОСТЬ. И не столь важно, с каким она знаком. Известность на выборах – половина успеха. Это просто ОБЪЕКТИВНЫЙ закон, известный всем пиарщикам.

Безусловно, в целом по стране (и Сочи не исключение) ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО относится к Немцову плохо. Все эти мантры про «предателей», «агентов влияния Запада» или просто «купидона», «нарцисса» и т. д. достаточно популярны. Образ «врага-нарцисса» ТВ создавало 10 лет.

С другой стороны, участие Немцова в выборах, живое общение с людьми и т. д., разумеется, могут отчасти изменить настроение избирателей. При ближайшем рассмотрении «агент влияния» оказывается вполне симпатичным спортивным мужчиной, энергичным, харизматичным, с живой речью, не трусом, выгодно отличающимся от многих крикливых (или сонливых) амеб, именующих себя «политиками».

Наконец, если ругань в адрес Немцова перейдет какую-то разумную грань (а она, разумеется, перейдет – деньги осваивать все хотят!), то она сработает уже бумерангом. «Административный рычаг» может вырваться из рук и хватить администрацию по лбу.

В общем, по-любому ни один из местных политиков и чиновников с ним по популярности не сравнится. Борьбы на равных не будет. При таком раскладе выборы становятся голосованием «по Немцову»: за или против.

Расчет Немцова простейший: да, большинство в любом случае ПРОТИВ него. Но при наличии многих кандидатов (а на мед таких выборов слетится туча «кандидатов в пчелы») у него очень большие шансы набрать голосов больше любого из своих соперников, допустим, 30–40% от числа проголосовавших. Что уже станет ГРОМАДНОЙ ПОБЕДОЙ Немцова и «Солидарности» – особенно на фоне их бесконечных провалов.

И если бы на выборах мэра побеждал тот, кто наберет ОТНОСИТЕЛЬНОЕ большинство, просто получит голосов больше, чем любой иной кандидат, то тогда победа и правда была бы у Немцова в кармане. Знает прикуп – может мэрствовать в Сочи!

Но штука в том, что по закону Краснодарского края (так, кстати, и в других регионах) мэр должен набрать больше 50% голосов! Для этого проводится второй тур. В него Немцов, скорее всего, попадет – и почти наверняка проиграет.

Голосование за или против Немцова есть ОБОЮДОПРОТЕСТНОЕ голосование. За – протестное по отношению к власти. Против – протестное по отношению к «демократам», «либералам», «оппозиции». И тут социология железная: по всей стране протест против «проклятых 1990-х» (которые и символизирует Немцов) НЕСОПОСТАВИМО СИЛЬНЕЕ, чем протест против 2000-х, несмотря даже на кризис. СЕГОДНЯ это ровно так – и ни в каком отдельно взятом Сочи не может быть иной, КАЧЕСТВЕННО иной статистики. Немцов классно подтягивается – но свой рейтинг, на котором висит «гиря Ельцина», ему не подтянуть до Победы. Если бы все «несогласные» со всей страны жили в Сочи – он бы победил. Если же это не так, то когда «карты откроют» – он проиграл.

Так что власти, по уму, особо бояться нечего.

ЕР надо просто выставить популярного человека – может, не политика федерального уровня (там все «популярные» не меньше чем министры), а хотя бы спортсмена – и дело в шляпе. Протест против Немцова плюс популярная фигура равно победа.

«Тему Лугового» я долго обсуждать не стану – и так ясно.

Отличный широкий символ русского гостеприимства и остроумия. «О, спорт, ты – мир!» Олимпиада с лицом Лугового – по крайней мере, наше российское ноу-хау, наш вклад в историю олимпийского движения, наш дружеский презент британской сборной, их хваленому чувству юмора… Да и не только британской, честно говоря…

Но очевидно, что это совсем не «идея Кремля» – а все-таки пиар ЛДПР и лично известного филантропа и гуманиста депутата Лугового.

Итак, по факту прикуп знает власть – и ее кандидат, при вполне честном подсчете голосов, выиграет у Немцова. Просто таково сегодня соотношение сил власть/оппозиция по всей стране.

На этом, собственно, можно закончить обсуждение темы.

Власть спокойно может допустить Немцова на выборы. Усилить протестные – против него – настроения. ЕР выставит кандидата приятного во всех отношениях. Он и победит. И вся эта история лишь улучшит имидж «честно-демократического Сочи».

Не знаю, хватит ли у властей ума и характера действовать именно так, или начнут административно суетиться…

Но мне хочется ответить еще на один вопрос.

Непримиримый мэр

Представим себе, что Немцова все же каким-то чудом – выбрали.

«Кой черт меня занес на эти галеры?»

ЗАЧЕМ он идет на выборы?

Сейчас он, понятно, занят одним – как победить или хотя бы пошумнее проиграть. «Цель – ничто, скандал – все».

Но представим, что цель – достигнута.

Сбылась мечта… Станет ли эта победа пирровой?

Чего ХОЧЕТ Немцов?

Напрашивается аналогия с Белых. Два экс-лидера СПС. Вместе – на митинги против власти, теперь оба-вместе – во власть.

Но именно эта аналогия показывает громадную ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ разницу между ними.

Белых назначен властью. Немцов рвется в мэры ПРОТИВ власти.

И то, и другое абсолютно логично, определяется разницей их биографий и личностей.

Немцов не Белых. Немцов не станет «вменяемым чиновником с фрондерским прошлым».

Не тот возраст. Не та биография. Не те амбиции. Не те отношения с Путиным. Не тот темперамент.

Слишком много, слишком долго, слишком яростно Немцов наговорил и написал про власть. Мосты сожжены и прах развеян! Отныне и до веку – «непримиримый».

Белых в свои 30 с небольшим вполне может забыть грехи юности и лояльно вписаться в Систему. Удачно конвертировал оппозиционный капитал в административную должность – и вся политическая жизнь открыта, все впереди!

Немцов в свои 50 начинать карьеру чиновника не будет!

Мирно «поработать мэром» под руководством губернатора, заниматься экологией и строительством, чтобы лет через 5… попасть в «кадровый резерв»? Мн-да… Пер-спек-ти-ва…

Вариант «получения административной ренты» я вообще даже не обсуждаю. Какой бы он ни был, но Немцов – честный человек. Никто никогда реально его не обвинял во взятках – это когда ему 30 с небольшим и он руководил огромной областью или когда под 40 лет он стал первым вице-премьером. Представить, что он вот сейчас, в 50 решил в масштабе Сочи «доворовать упущенное» (когда каждый его шаг будут проверять на наноуровне!) – это даже не смешно. Я понимаю, что в черном пиаре будут использоваться и эти обвинения – ну, так на то он и черный пиар. Ну, это их трудности…

Итак, что же получается?

Карьера чиновника – мимо.

Деньги – мимо.

Что же остается?

«За державу обидно», «помочь людям»…

Как-то смешновато звучит такой идеализм.

Даже не применительно персонально к Немцову, а «вообще». Поумнели мы – поотвыкли обсуждать ВСЕРЬЕЗ такие мотивы. Жалко, конечно, что поотвыкли, но, может, и лучше – хоть голову себе зря не морочим. «Во многом знании много печали». А кой-какие знания о политике и политиках мы и правда за 18 лет публичной политики получили – и оплатили большой печалью.

Кстати, сам Немцов уверяет, что получил от жителей города письмо «Ваньки Жукова» на тему «Милый дедушка – спаси и помоги». Может, это письмо организовали «солидаристы», а может даже, и нет (что-то не очень я верю в их «организаторские таланты», хотя бы на таком уровне).

Но – получил и получил… Мало ли писем бывает! На все отвечать – отвечалок не напасешься.

Так ЗАЧЕМ он все-таки пошел в мэры?

«Я дерусь потому что дерусь!»

«Чертовски хочется поработать».

По-моему, последняя фраза – самая верная.

Немцову – 50. В самом соку. В отличной форме – здоров, как говорится, как буйвол, хоть самого на Олимпиаду выставляй (он, кстати, постоянно участвует в соревнованиях по виндсерфингу). Все это очень мило, но, видимо, достала его эта растительная жизнь – плейбойствовать, ругать власть, перетирать какие-то безнадежно-пенсионные тусовки…

Вполне понятно, что человеку хочется РЕАЛЬНОЙ жизни. Мэр Сочи с 400 000 человек, да еще в период подготовки к Олимпиаде – куда уж реальнее!

Но проблема в том, что «реальная жизнь» и «мирная созидательная работа» – далеко не одно и то же. Так вот, я думаю, что «мирной созидательной работы» у мэра Немцова а) не получится, б) она ему самому не нужна.

Мэр непримиримых

Не знаю, какой Немцов управленец, администратор.

Одни говорят – «ужасный, все, за что хватался, провалил».

Другие говорят – «прекрасный, справлялся в трудных условиях».

Судить не берусь – объективных критериев нет. На каждую цифру (факт), приводимую (приводимый) сторонниками, следует цифра (факт), приводимая (приводимый) противниками – и наоборот. Да и одни и те же факты толкуют по-разному. Считать его «сильным» или «слабым» чиновником – вопрос веры. (Как, кстати, и всегда в таких случаях).

Да это и неважно. Не до «мирного хозяйствования» ему будет.

Замах у Немцова давно уже не мэрский. Общероссийский. Заниматься ВСЕРЬЕЗ «отоплением-ради-озеленения» не станет. Ельцин, став в 1990-м «председателем Комитета ВС СССР по архитектуре и строительству», мало думал о «строительстве». Его волновали другие темы – «до основанья, а затем…»

Сравнение с Ельциным не случайно. Оно куда точнее, чем сравнение с Белых.

Ельцин в 1989-м шел на выборы не чтобы «возвращаться во власть», он шел на выборы, чтобы ЛОМАТЬ ВЛАСТЬ.

У Немцова примерно такое же непримиримое отношение к Путину, как было у Ельцина – к Горбачеву. И это, повторяю, не предвыборная риторика, которую забывают на другой день. Это вполне искреннее чувство. «Только личное – никакого бизнеса».

Переломить себя через колено «ради городской канализации», стать просто «мускулистым хозяйственником»? Психологически невозможно, как мне кажется, для такого человека. Да и расчета нет: с поста мэра ведь все одно – скоро уйдут. Мэром не останешься, от оппозиции уйдешь – и что в итоге?

Да, «мэром Олимпа» вкусно быть. Но для этого надо стать мэром году эдак в 2013-м, на худой конец – в 2012-м. Тогда есть шанс дождаться последнего этапа всякой эстафеты – «награждения непричастных». А мэр-2009 пробежит только свою часть олимпийской дистанции – «наказание невиноватых».

Да и не поверила бы власть «смирившемуся Немцову». Смею предположить, что власть платит Немцову взаимностью в его горячих эмоциях. В отличие от любви, ненависть, как правило, не остается безответной.

Немцов – если бы его выбрали – стал бы для власти «мэром в ботинке», не давал бы спокойно жить, не забывали бы о нем ни на миг.

Город-курорт превратился бы в «город-крепость». Сочинскую крепость оппозиции, которую надо «взять», а «несогласные» бы ее не отдавали!

Жителям от всего этого было бы, конечно, поначалу прикольно. Но, боюсь, скоро бы их стало ТАК прикалывать, что они, попав в ЗАЛОЖНИКИ большой политики, уже мечтали бы о каком угодно мэре, только не о том, кто воюет с Москвой (или – с кем воюет Москва). Неважно, кто с кем воюет, важно, у кого чубы трещат…

Непримиримый мэр хорош только для непримиримых жителей. Но сочинцы – нормальные люди, вполне примиримые. Наверное, есть у них некоторая фронда, есть местный патриотизм, но СЕРЬЕЗНАЯ конфронтация с властью в Краснодаре – тем более в Москве – в их планы ну никак не входит!

И думаю, что все эти соображения столь очевидны, что, пожалуй, и сочинцы – даже если бы при прочих равных готовы были поддержать Немцова – поостерегутся плевать против ветра и выбирать мэра «назло власти». Конечно, Немцов говорит, что идет не политикой заниматься: «Главный мой приоритет – проблемы Сочи и его жителей». Но жители могут решить, что мэр-диссидент и станет для них главной проблемой…

Да, эксперимент с Немцовым поучителен – и для него, и для страны.

Немцов – «мэр революционного времени». Как и Ельцин в 1989-м был «депутатом Революции». Но в 1989-м штормило, Революция билась в двери. А в 2009-м – иное время на дворе. Поэтому Ельцина выбрали, а Немцова, полагаю, не выберут. При ЧЕСТНОМ подсчете голосов.

Et voici sa traduction (avec quelques coupes) par Courrier international :

Naturellement, Boris Nemtsov se voit déjà vainqueur : "Si par miracle les élections sont transparentes, nous sommes sûrs de les remporter." Qui donc tiendrait un autre genre de discours avant de se lancer dans la bataille ? De fait, il a ses chances, même si elles ne sont pas aussi grandes qu'il l'affirme. Il dispose pour cela d'un atout absolu : sa personnalité et sa notoriété. Certes, à Sotchi comme un peu partout en Russie, la plupart des gens ont une très mauvaise opinion de lui. Les épithètes qui lui collent à la peau – "traître", "agent de l'Occident", et, dans un autre genre, "Roméo" ou "Narcisse" – sont toujours bien présentes dans les esprits. Cela fait tout de même dix ans que la télé lui façonne une image d'égocentrique ennemi de la Russie.

D'un autre côté, le fait qu'il se présente et aille à la rencontre de la population pourrait en partie changer l'idée que les électeurs se font de lui. Vu de près, l'"agent de l'Occident" se révèle être un homme sympathique, sportif, charismatique, au discours expressif. En cela, il se distingue avantageusement de nombre d'amibes tapageuses ou endormies qui prétendent se faire passer pour des hommes politiques. Ce ne sera donc pas une compétition entre adversaires de même force ; cette élection se jouera pour ou contre Nemtsov. Son calcul est on ne peut plus simple. Il sait qu'en présence d'un grand nombre de candidats (et cette élection va en attirer comme les fleurs attirent les abeilles), il a de bonnes chances d'arriver en tête du premier tour. Pareil score constituerait une victoire écrasante pour lui et Solidarité [qui a succédé à l'Union des forces de droite, parti historique des libéraux russes, non représenté à la Douma depuis 2003], surtout en regard de leurs échecs constants. Selon toute vraisemblance, Nemtsov devrait atteindre le second tour, mais il est presque certain qu'il perdra celui-ci.

L'analyse sociologique est formelle : partout en Russie, la colère vis-à-vis des "maudites années 1990", dont Nemtsov est le symbole, est incomparablement plus forte que vis-à-vis les années 2000, même en tenant compte de la crise. Sotchi ne fait pas exception. Russie unie, le parti du pouvoir, doit simplement présenter un candidat populaire, pourquoi pas un grand nom du sport, et l'affaire sera dans le sac.

Imaginons tout de même que Nemtsov atteigne son objectif, et que son rêve se réalise. On est forcé de faire le rapprochement avec Nikita Belykh. Voici deux anciens chefs de l'Union des forces de droite. Ensemble, ils ont inlassablement manifesté contre le pouvoir. Désormais, ils tentent tous deux d'accéder au pouvoir. Mais Belykh a été nommé par le pouvoir [gouverneur de la région de Kirov], tandis que Nemtsov, lui, veut se faire élire maire sous une étiquette d'opposant. On peut penser ce qu'on veut de lui, mais Nemtsov est honnête. Personne ne l'a jamais accusé de manière crédible d'être corrompu quand, à un peu plus de 30 ans, il était gouverneur de l'immense région de Nijni-Novgorod, ni quand il est devenu premier vice-Premier ministre à l'approche de la quarantaine. Oser suggérer qu'à 50 ans il aurait décidé de "rattraper l'argent perdu" en profitant de Sotchi, alors même que chacun de ses gestes sera observé à la loupe, que dis-je, au microscope, est proprement ridicule.

Je pose donc la question : pourquoi Nemtsov veut-il devenir maire ? A 50 ans, en pleine possession de ses moyens, fort comme un bœuf (il pourrait quasiment prendre part aux JO), il a en plus qu'assez de cette vie oisive, à jouer les play-boys, dénoncer le pouvoir en place, faire de la figuration dans de vaines réunions mondaines d'anciennes gloires… On comprend très bien qu'il veuille un emploi du temps mieux rempli. Maire de Sotchi, une ville de 400 000 habitants qui s'apprête à accueillir les JO, ça, c'est excitant ! Mais cela fait longtemps que sa carrure est bien supérieure à celle d'un simple maire. C'est un personnage d'envergure nationale. Il ne va pas s'engager pour de bon dans des questions de réchauffement et d'écologie. En 1990, quand Boris Eltsine avait accédé au poste de "président du Comité du Soviet suprême de l'URSS pour l'architecture et la construction", il était peu préoccupé de construire. Ce qui l'intéressait, c'était d'abord d'ébranler les fondations.

Cette analogie n'est pas fortuite. Il est beaucoup plus pertinent de comparer Nemtsov à Eltsine qu'à Belykh. En 1989, Eltsine s'était présenté aux élections [au Congrès des députés du peuple, pour la région de Moscou] non pour revenir au pouvoir mais pour jeter à bas le pouvoir. Nemtsov est à peu près aussi hostile à Poutine qu'Eltsine l'était à Gorbatchev.
S'il était élu, Nemtsov serait un caillou dans la chaussure du pouvoir. La station balnéaire se transformerait en forteresse. Sotchi deviendrait la place forte de l'opposition. Au début, les habitants auraient sans doute l'impression de vivre quelque chose d'intéressant. Mais je crains qu'être les otages des jeux politiques nationaux les exaspère vite. Ce sont des gens normaux, ils ont probablement de vagues envies de fronde, un patriotisme local, mais il n'entre pas dans leurs projets d'entamer une confrontation sérieuse avec la région de Krasnodar, encore moins avec Moscou. Nemtsov a beau affirmer que sa "priorité, ce sont les problèmes de Sotchi et de ses habitants", ceux-ci pourraient penser qu'un maire dissident constituerait précisément leur plus gros problème…

Ce qui va arriver à Nemtsov sera instructif, aussi bien pour lui-même que pour le pays dans son ensemble. C'est un "maire pour une époque révolutionnaire", comme Eltsine, en 1989, était un "député de la révolution". Mais en 1989, on était en pleine tempête, et la révolution frappait à la porte. En 2009, la situation est tout autre. C'est pour cela qu'Eltsine avait été élu, et que je pense que Nemtsov ne le sera pas. Si le décompte des voix est honnête.

Aucun commentaire: